Психологический тренинг для детей 10-12 лет «Я - взрослый»

Сопровождение подростков и их родителей в период переживания кризиса переходного возраста – основная идея, которая заложена в психологическом тренинге для детей 10-12 лет «Я – взрослый».

Для детей 16+

Психологический тренинг для детей 10-12 лет

«Я — взрослый» 

Зачем нужна психологическая группа / тренинг подростку? Что получит подросток в психологическом тренинге? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно обратиться к характеристике подросткового возраста.

Франсуаза Дольто называет период отрочества «движение к зоне перемен» и понимает его как переход от смерти к рождению. Этот период сложный.

  • Подросток отождествляет себя со своей ущербностью-несовершенством («Я тупой», «Я урод», «Я слабак» и т.д.), но при этом он слит со своим неким грандиозным образом, чувствует сильные стыд и страх, что мешает ему обратиться к себе истинному. Он одномоментно уже не ребенок, но еще и не взрослый. Чувствует, что ему нет места, пока не ответит на весомый вопрос про себя «Кто Я?».
  • Подросткам свойственна крайняя ранимость. Подростки восприимчивы даже к нейтральным комментариям или репликам (как нам кажется, нейтральным). Всякое внимание к подростку заставляет его обращаться к вопросу, на который он пока еще не может ответить – «Кто Я?». От своей чувствительности они спасаются депрессией или негативизмом, еще больше усиливающие их слабость.
  • Страдают от дефицита привлекательности со стороны ближнего окружения (особенно со стороны сверстников) – снижается самоуважение, самооценка занижена. Подростки ищут группы, «свою стаю», где получат поддержку, обнаружат свои достоинства. Не всегда группы, выбранные ими, положительные. Подросток может попасть и в маргинальную группу.
  • Подростки взрослеют. Данность своего взросления становится значимой, которая демонстрируется родителям, сверстникам, самому себе. Подростки защищают свои права, нарушают запреты, пренебрегают обязанностями. Здесь важно выделить любопытный феномен – многие подростки добиваются признания тех прав, которыми еще не овладели. Возникает противоречие. С одной стороны, наблюдается стремление подростка к излишнему эмоциональному отстаиванию прав, с другой – страх их использования.
  • Сепарация. Процесс этот единый – отделение подростка от семьи, с одной стороны, с другой – отделение самой семьи от подростка: Готов ли подросток становится взрослым? А если нет, то что ему нужно для этого? Готова ли семья поддерживать процесс взросление ребенка? Или ей выгодно, чтобы ребенок оставался ребенком?
  • Снижение успеваемости. Есть несколько причин (если до настоящего момента сниженная успеваемость была нехарактерна). Организм затрачивает большое количество энергии на глобальные физиологические и психические изменения. Психика перерабатывает высокую интенсивность переживаемых чувств и эмоций. Вектор их интересов перемещается с учебной деятельности и успешности в ней на отношения (на отношения с родителями и что особенно важно со сверстниками). Здесь важны поддержка и понимание: Что происходит? Как поддержать? Как поступить?

Рассмотрев характеристики подросткового возраста, вернемся к вопросам: Зачем нужна психологическая группа – тренинг подростку? Что может получить подросток в психологическом тренинге?

Сопровождение подростков в период переживания кризиса и их родителей – основная идея, которая заложена в психологическом тренинге «Я – взрослый».

У подростков есть возможность:

  • Быть в группе – поделиться своими переживаниями, трудностями; познакомиться с теми, кто готов услышать и поддержать; найти интересных себе людей, возможно, друзей.
  • Ответить на вопрос «Кто Я?». Обнаружить в себе и в других что-то новое и интересное.
  • Обнаружить, что «Я не один такой».
  • Разобраться со своими эмоциями: «Что я испытываю?» «С чем это связано?» «Что контролировать, а что нет?».
  • Наблюдать за собой, свои действенные или, наоборот, разрушающие особенности поведения и установки (тут можно найти ответы на вопросы «Как я притягиваю-отталкиваю людей», «Почему мне легко-сложно общаться с другими?», и т.д.).

Родители могут:

  • обратиться за консультацией о своем ребенке к психологу, который работает с группой;
  • воспользоваться рекомендациями по налаживанию диалога с подростком;
  • узнать об особенностях протекания подросткового периода своего ребенка;
  • получить поддержку в период прохождения ребенком подросткового кризиса.

Ждём вас и ваших детей в Психологическом Центре «Здесь и Теперь» на тренинге для подростков 10–12 лет "Я-взрослый".

Расписание: по субботам с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00 — 2 группы.

Консультация после прохождения тренинга — бесплатно.

Уточняйте актуальную цену и расписание у администратора Психологического центра «Здесь и Теперь».

Институт Супервизии и Групповой терапии | Психологический Центр «Здесь и Теперь»

tel: +7 (903) 724-80-43

      +7 (965) 396-88-30

web: www.zdes-i-teper.ru

email: center@zdes-i-teper.ru

        isigr@zdes-i-teper.ru

adds: м. Китай-город, Хитровский переулок, 3/1с4.

  •  

Поделиться:

1398 дней назад
30 мая 2020, начало в 12:00

Москва
м. Китай-город, Хитровский переулок, 3/1с4.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов